Суббота, 23-06-18, 07:22

Главная » 2018 » Март » 27 » Приглашение к участию в проекте для учителей школ
Приглашение к участию в проекте для учителей школ

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» в рамках программы «Цифровые навыки и компетенции» запускает весной 2018 года обучающий проект «Академия искусственного интеллекта», адресованный учащимся 7-11 классов, при поддержке Сбербанка.

Цель проекта состоит в радикальном увеличении количества российских школьников, имеющих представление о технологиях искусственного интеллекта (ИИ), машинного обучения (МО) и анализа больших данных (БД), развивающих своих компетенции в программировании и математике.

В рамках проекта разработана программа обучающих мероприятий, которая будет реализована в регионах России с 26 февраля по 21 апреля 2018 г. Программа включает:

• Вводные уроки по искусственному интеллекту и машинному обучению, разработанные специалистами Сбербанка.

• Online обучающие соревнования по выполнению задач по анализу данных на сайте проекта www.ai-academy.ru.

• Хакатон для финалистов on-line соревнования в Москве.

«Академия искусственного интеллекта» приглашает Вас присоединиться к этой инициативе и провести в Ваших классах уроки по искусственному интеллекту.

1. Специалисты Сбербанка разработали пакет методических материалов, который позволяет учителям информатики и математики провести Вводные уроки по искусственному интеллекту и машинному обучению самостоятельно (для 7-11 классов). Продолжительность урока – 45 минут. Пакет материалов включает: Макет урока, Материалы для преподавателя, Презентацию и Тесты для учащихся для закрепления пройденного материала. Все методические материалы выложены в сети интернет и доступны для скачивания на сайте www.htweek.ru. Приглашаем Вас воспользоваться данными методическими материалами и провести в своих классах Вводные уроки по искусственному интеллекту и машинному обучению.

Партнер проведения Вводных уроков – Неделя высоких технологий и технопредпринимательства - проводится для школьников ежегодно корпорациями СБЕРБАНК, РОСАТОМ, РОСНАНО и РОСКОСМОС.

2. Приглашаем Вас ознакомиться с проектом «Академия искусственного интеллекта» в целом и проинформировать о нем Ваших учеников. Просим Вас пригласить учеников зарегистрироваться и пройти обучение на сайте проекта www.ai-academy.ru, решить учебные задачи, принять участие в соревновании. Учащиеся, набравшие наибольшее количество очков по итогам выполнения задач, войдут в ТОП-100 финалистов и будут приглашены на Хакатон в Хорошколе (г.Москва) 21 апреля. А призеры Хакатона (Топ-10) получат ценные призы от Сбербанка.

АКАДЕМИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА* для школьников 7-11 классов при поддержке Сбербанка Благотворительный Фонд Сбербанка «Вклад в Будущее»

В 2017-2018 учебном году мероприятия Академии пройдут с 26 февраля по 21 апреля и будут включать:

1. Вводные уроки по искусственному интеллекту: 26 февраля – 18 марта.

2. On-line обучающие соревнования: 5 марта – 12 апреля.

3. Хакатон для финалистов соревнований в Москве: 21 апреля.

Вводные уроки по искусственному интеллекту (26.02 – 18.03) в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства Ведущие специалисты Сбербанка разработали два вводных урока: - вводный урок по истории и перспективам развития искусственного интеллекта (45 минут для 7-9 классов); - урок введения в машинное обучение с элементами решения простых задач (45+45 минут для 10-11 классов). Партнер проведения Вводных уроков – Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (www.htweek.ru) - проводится для школьников ежегодно ведущими технологическими корпорациями: РОСАТОМ, РОСНАНО и РОСКОСМОС. В этом году к мероприятиям  Недели впервые присоединился Сбербанк.

Форматы проведения вводных урок:

1. Учителя могут провести вводные уроки по искусственному интеллекту в школе самостоятельно: с 1 марта сценарии уроков, презентационные и методические материалы будут доступны для скачивания на сайте НВТиТ: www.htweek.ru

2. Специалисты Сбербанка проведут вводные уроки в Москве и Московской области, а также в формате Открытых вводных уроков в 7 регионах России. Уроки пройдут в Москве и МО с 26 февраля по 7 марта 2018 г.; Открытые уроки в регионах планируется провести с 12 по 18 марта 2018 года в рамках Недели ВТиТ.

3. Видеозаписи и дополнительные материалы вводных уроков с 1 марта будут выложены в сети Интернет для просмотра школьниками и преподавателями самостоятельно на сайте Академии: www.ai-academy.ru (открытие 1 марта).

Проверить свои знания и пройти мини-тесты после вводных уроков школьники могут на сайте Академии (www.ai-academy.ru ).

ONLINE соревнования (05.03 – 12.04) С 5 марта 2018 года на сайте Академии искусственного интеллекта для школьников 7-11 классов при поддержке Сбербанка (www.ai-academy.ru ) стартуют on-line соревнования по выполнению задач, состоящие из 5 этапов:

- первые 4 этапа представляют собой последовательно усложняющиеся задачи и учебные материалы, которые помогают разобраться в теме;

- пятая задача – соревновательная - повышенного уровня сложности предполагает разработку действующего алгоритма.

Правила соревнования будут опубликованы на сайте www.ai-academy.ru Для участия в соревновании школьники должны зарегистрироваться на сайте www.aiacademy.ru , ознакомиться с Вводными уроками, пройти к ним тесты и начать выполнение задач.

100 финалистов on-line соревнований Академии, показавших наивысшие результаты, будут приглашены в Москву на Хакатон.

Хакатон (21.04)

Хакатон ТОП-100 финалистов on-line соревнования Академии искусственного интеллекта Сбербанка состоится в Москве, в Хорошколе 21 апреля 2018 года. Участники Хакатона будут выполнять задачу повышенного уровня сложности. Победителями Хакатона станут 10 сильнейших ребят 12-18 лет (7-11 класс).

Просмотров: 33 | Добавил: vika032 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2018  »